Структура и органы управления образовательной организацией

Управление в МБДОУ детском саду № 23 г.о. Самара строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления ДОУ.

Организационная структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.

1.Формами общественного управления МБДОУ являются:

Общее собрание трудового коллектива,

Совет МБДОУ,

Педагогический совет МБДОУ,

Попечительский совет.

Общее собрание трудового коллектива Бюджетного учреждения.

Компетенция Общего собрания трудового коллектива Бюджетного учреждения:

принятие Устава Бюджетного учреждения, изменений в Устав;

избрание представителей в Совет Бюджетного учреждения прямым открытым голосованием, определение срока его полномочий;

утверждение Коллективного договора;

рассмотрение спорных или конфликтных ситуаций, касающихся отношений между работниками Бюджетного учреждения;

представление педагогических и других работников к различным видам поощрений;

принятие Правил внутреннего трудового распорядка Бюджетного учреждения;

принятие Положения о доплатах и надбавках, иных локальных актов.

Совет Бюджетного учреждения избирается сроком на два года и состоит из пяти членов: два представителя от работников Бюджетного учреждения, избранные на Общем собрании трудового коллектива Бюджетного учреждения, и два представителя от родителей (законных представителей), избранные на родительских собраниях.

Учредитель Бюджетного учреждения вправе направить для работы в Совете Бюджетного учреждения своего представителя.

Компетенция Совета Бюджетного учреждения:

определяет основные направления и перспективы развития, принципы распределения средств на текущий период;

утверждает план развития Бюджетного учреждения, выступает с инициативой и поддерживает общественные инициативы по совершенствованию образовательного и воспитательного процесса;

рассматривает вопросы, связанные с привлечением для осуществления деятельности, предусмотренной Уставом Бюджетного учреждения, дополнительных источников финансовых и материальных средств;

согласовывает передачу в аренду имущества Бюджетного учреждения;

определяет пути взаимодействия Бюджетного учреждения с разными организациями, творческими союзами для создания условий всестороннего развития детей и профессионального роста педагогов;

рассматривает вопросы укрепления и развития материально-технической базы, привлечения дополнительных финансовых средств;

заслушивает отчет о работе заведующего Бюджетным учреждением, в том числе о расходовании внебюджетных средств;

решает иные вопросы, прямо отнесенные к компетенции Совета Бюджетного учреждения действующим законодательством, настоящим Уставом и локальными актами Бюджетного учреждения.

Педагогический совет Бюджетного учреждения является постоянно действующим органом, состав и порядок деятельности которого определяется Уставом и Положением о Педагогическом совете Бюджетного учреждения. Педагогический совет осуществляет:

- Управление педагогической деятельностью, образовательным процессом, утверждаемым заведующим Бюджетным учреждением.

Председателем Педагогического совета Бюджетного учреждения является заведующий Бюджетным учреждением.

Компетенция Педагогического совета Бюджетного учреждения:

определение стратегии образовательного процесса и оздоровительных профилактических мероприятий Бюджетного учреждения;

выбор и анализ программ воспитания и обучения детей, обсуждение и разработка авторских программ;

рассмотрение, обсуждение вопросов содержания, методов и форм образовательного процесса;

рассмотрение вопросов повышения квалификации и переподготовки кадров.

В целях содействия внебюджетному финансированию Бюджетного учреждения, оказанию ему материальной, организационной, консультативной и иной помощи в Бюджетном учреждении создается Попечительский совет Бюджетного учреждения.

Состав Попечительского совета Бюджетного учреждения ежегодно формируется и утверждается Советом Бюджетного учреждения. В состав Попечительского совета Бюджетного учреждения по решению Совета Бюджетного учреждения могут быть включены представители организаций и граждане, оказывающие Бюджетному учреждению финансовую, материальную, правовую, организационную, информационную и другую помощь. Осуществление членами Попечительского совета Бюджетного учреждения своих функций производится на безвозмездной основе на основании Положения о Попечительском совете Бюджетного учреждения, утверждаемого заведующим Бюджетным учреждением.

Компетенция Попечительского совета Бюджетного учреждения:

содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Бюджетного учреждения;

содействует организации и улучшению условий труда педагогических и других работников Бюджетного учреждения;

содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых мероприятий Бюджетного учреждения;

содействует совершенствованию материально-технической базы Бюджетного учреждения, благоустройству его помещений и территории.